top of page
②三島駅と新幹線.PNG
必ず座れる.PNG

【JR三島駅バス送迎付】

お一人様大歓迎.PNG
楽々安心.PNG
それいゆ観光バス.PNG

 送迎付きご来光プラン

おススメ.png

​(1泊2日)

​【ツアーコード:F-005】

   募集人数1日20名様まで  

 (  1グループ ガイド1名に対し  5~10名までの完全少人数制! 

藁科さん②.jpg
ご来光写真②.png

​※「山小屋の予約」は当社が行いますのでお任せ下さい!!

ABOUT

​・JR三島駅(新幹線駅・東海道線駅)からの「バス送迎」+「ガイド付富士登山」がセットになったとっても便利で安心なプランです♪♪

 富士山の登山口は4つありますが、ご自身で登山口までのご移動が​不安な方はこちらの「送迎付きご来光プラン」をお勧め致します。

 ※お一人様一座席ご用意しておりますので路線バスのような​片道2時間「立ち乗り」になる可能性はございません♪

​・「送迎付ご来光プラン」は、夜中に山小屋を出発し山頂でご来光鑑賞する大人気プラン「山頂ご来光プラン」の設定となります!!

・しかも...  1グループ(5~10名)専属ガイド1名同行しますので少人数制で安心・安全! おひとりでご参加の方も安心です♪

・大手ツアーのような数十名が隊列を組んで登るのと違い、比較的マイペースで登れ、ガイドの解説も参加者全員に聞こえます!

中学生以上から70歳までご参加可能です。(※深夜起床し登山するため小学生のお子様はご遠慮いただいております。)

・ツアー催行日はツアー日程表よりお選びください。

・集合場所:JR三島駅北口「観光バス乗降場 」(三島駅北口より1~2分※下記地図参照 /  集合時刻:午前10:10(時間厳守)

・登山ルートは富士宮ルート利用します。

山小屋を午前1:00~2:00頃出発し、山頂にてご来光を鑑賞するプランです。

​・山頂でのお鉢巡り(火口一周)はお一人1,000円の追加料金で行わせていただきます。

(*お鉢巡りは天候やスケジュールの都合でできない場合がございます。)

お帰りはJR三島駅・北口 または 天然温泉・極楽湯(三島店)まで送迎致します。(到着時刻は午後5時~6時頃となります。)

三島駅北口バス乗降場_edited.jpg

​【関東・東北方面より三島駅へ10:00迄に到着するには】
  *途中、東京駅にて東海道新幹線乗継となります
・仙台駅 6:37発 はやぶさ2号⇒⇒⇒ 三島駅 9:20着
・新潟駅 6:41発 とき302号⇒⇒⇒ 三島駅 9:45着
・金沢駅 6:03発 かがやき500号⇒⇒⇒ 三島駅 9:45着
・富山駅 6:22発 かがやき500号
⇒⇒⇒ 三島駅 9:45着
・長野駅 7:13発 あさま606号⇒⇒⇒ 三島駅 9:45着
・高崎駅 8:00発 あさま606号⇒⇒⇒ 三島駅 9:45着 
・郡山駅 7:05発 やまびこ204号⇒⇒⇒ 三島駅 9:45着
・宇都宮駅 7:51発 なすの266号⇒⇒⇒ 三島駅 9:45着
​・水戸駅 7:02発 特急ひたち2号⇒⇒⇒ 三島駅 9:45着

​【関西方面より三島駅へ10:00迄に到着するには】
  *途中、他駅にて乗継の場合があります

・広島駅 6:00発 のぞみ74号⇒⇒⇒ 三島駅 9:57着
・岡山駅 6:18発 のぞみ72号⇒⇒⇒ 三島駅 9:49着
・新神戸駅 7:16発 のぞみ74号⇒⇒⇒ 三島駅 9:57着
・新大阪駅 7:36発 ひかり640号⇒⇒⇒ 三島駅 9:57着 
・京都駅 7:51発 ひかり640号⇒⇒⇒ 三島駅 9:57着
​・米原駅 8:12発 ひかり640号⇒⇒⇒ 三島駅 9:57着
​・岐阜羽島駅 8:32発 ひかり640号⇒⇒⇒ 三島駅 9:57着
・名古屋駅 8:43発 ひかり640号⇒⇒⇒ 三島駅 9:57着
・浜松駅 9:17発 ひかり640号⇒⇒⇒ 三島駅 9:57着

OTHER

​・レンタル用品をご希望の方は弊社提携のレンタル会社をご案内しております。(詳細は仮予約後にお送りするメールにてお知らせいたします。)

ツアー代金に山小屋の宿泊代金は含まれておりません。(お一人様1万円前後〈2食付・税込〉が別途かかります。宿泊予約は自遊舎が行います。​ ​ また、ガイド1名分の宿泊代金も当日参加のお客様数で均等割りしてご負担をお願いしておりますので御了承下さい。

・ツアー催行日の14日前に、最少催行人数5名に満たない場合はツアーを中止させて頂きます。その場合は自遊舎よりご連絡致します。

​・「補償内容」と「富士登山ツアーキャンセル規定」をよくお読みください。

※「送迎付ご来光プラン」は交通手配を伴うため旅行会社「自遊舎ロマン旅行社(静岡県知事登録 第地-30/静岡県富士宮市猪之頭953-4)」の取扱いとなります

*上記行程表は一例です。当日の状況により、下山時刻は大幅に前後することがございます。

   送迎付ご来光プラン

        スケジュール

7/19(金)~20(土)

7/20(土)~21(日)

7/21(日)~22(月)

7/22(月)~23(火)

7/23(火)~24(水)

7/24(水)~25(木)

7/25(木)~26(金)

7/26(金)~27(土)

7/27(土)~28(日)

7/28(日)~29(月)

   送迎付ご来光プラン

        スケジュール

7/29(月)~30(火)

7/30(火)~31(水)

7/31(水)~8/1(木)

8/1(木)~2(金)

8/2(金)~3(土)

8/3(土)~4(日)

8/4(日)~5(月)

8/5(月)~6(火)

8/6(火)~7(水)

8/7(水)~8(木)

   送迎付ご来光プラン

        スケジュール

8/8(木)~9(金)

8/9(金)~10(土)

8/10(土)~11(日)

8/11(日)~12(祝)

8/12(祝)~13(火)

8/13(火)~14(水)

8/14(水)~15(木)

8/15(木)~16(金)

8/16(金)~17(土)

8/17(土)~18(日)

 / 募集中  / 催行決定    / 残りわずか   / キャンセル待ち

ご来光写真②_edited_edited.jpg
​GUIDE FEE

(お一人あたりのガイド料・バス迎料・保険料・税

             28,000円 

   ※当HPからのお申込みが最安値です!

【「取引条件説明書面」・「契約書面」・「確定書面」について】

(1)お申し込み後、当社よりお送りするメールに「取引条件説明書面」を添付いたしますので必ずご確認下さい。また、その後パソコン等または印刷して必ず保存するようお願い致します。これにより当社は取引条件を説明し、同書面を交付したものとして取扱いさせて頂きます。

(2)「契約書面」については、旅行契約が成立した時(本契約確定時)、上記(1)の「取引条件説明書面」の記載をもって「契約書面」の内容とさせて頂き、同書面を交付したものとして取扱いさせて頂きます。

(3)正式な「旅行日程」・「運送機関名」・「宿泊機関名」を記載した「確定書面」は、ツアー催行日の前日までに(できるだけ7日前頃までに)、メールにてお知らせ致します。また、これにより当社は「確定書面」を交付したものとして取扱いさせて頂きます。

※三島駅・富士宮五合目間の送迎は「平成十九年国土交通省告示第四百四十五号第二号に基づく 第三種旅行業務及び地域限定旅行業務の範囲について」の通達により業務範囲内となります。

.

bottom of page